Больше информации здесь и здесь

Во-ле-Виконт в свете тысяч свечей

Chateau de Vaux le Vicomte

Каждую субботу, с мая по октябрь, замок Во-ле-Виконт и прилегающий парк озаряются светом тысяч свечей, а ближе к полуночи в ночном небе над Во-ле-Виконт засверкают огни фейерверков.
Несколько столетий назад, а именно: 17 августа 1661 года, Николя Фуке организовал прием в честь Людовика XIV. Что бы произвести впечатление на короля, во дворце и на территории парка зажгли более двух тысяч свечей.
В наши дни в замке воссоздают царившую тогда атмосферу, и под аккомпанемент классической музыки Вы можете насладится этим удивительным представлением огня и света.

Chateau de Vaux le Vicomte

В обычные дни замок открыт до 18:00, а летними субботними вечерами в 19:00 все только начинается... Можно начать прогулку с осмотра личных апартаментов Николя Фуке - несколько парадных залов на 1ом этаже, а так же побывать в музее карет, в то время как в парке расставляют и зажигают свечи, готовят фейерверки.

Далее, пока идет подготовка к вечеру, рекомендую поужинать в одном из ресторанов замка "L'écureuil" (рус. - белка) который находится на террасе замка или в "Les Charmilles" расположенном в "партере Дианы" с видом на южный фасад и парк.

Кстати, на бретонском наречии Фуке (по фр. Fouquet) значит белка и на дворянском гербе Николя Фуке изображена карабкающаяся вверх белка, с подписью "Quo non ascendam?" (Куда не заберусь? или "Каких высот не достигну?") вот такая вот игра слов и ирония судьбы...)

А уже после ужина когда зажгутся свечи, Вы можете пройти на террасу замка, где работает бар шампанского, и с бокалом "Henriot Brut" под звучание классической музыки, насладится красивым зрелищем горящих по всему саду свечей и огнями фейерверка в ночном небе.

 

Я с удовольствием организую для Вас  эту поездку.   заказать экскурсию

 

Write a comment

Comments: 0